Препараты Microbe-Lift, разработанные компанией Ecological Laboratories еще в 70-х годах прошлого столетия широко используются там, где требуется быстрое и эффективное разложение органики. Эти препараты представляют собой смесь живых естественных бактерий, которые своей жизнедеятельностью ускоряют природные процессы переработки органических отходов и разложения органических соединений на их базовые составляющие – воду и углекислый газ. В этой статье мы ответим на важные вопросы теории очистки при помощи бактерий.

На чем основано действие препаратов MicrobeLift?

Действие биопрепаратов основано на деятельности живых бактерий входящих в их состав. Они ускоряют природные процессы переработки органических отходов и разлагают органические соединения на их базовые составляющие – воду и углекислый газ. Бактерии, входящие в состав препаратов MicrobeLift, являются природными катализаторами превращения вредных азотосодержащих отходов в газообразный азот, и серосодержащих загрязнителей в безопасные сульфаты.

Роль бактерий содержащихся в препаратах Microbelift

schem_588x180.jpg

Биологические препараты торговой марки MicrobeLift абсолютно безопасны для людей, животных, растений, водной флоры и фауны, они не токсичны и не содержат патогенные и генетически модифицированные организмы (ГМО). Бактерии, которые входят в состав препаратов MicrobeLift, представляют собой живые полезные микроорганизмы, которые помещены в жидкую среду. После стадии инкубации и размножения активность их замедлена, они находятся в упаковке (в емкости) в состоянии «спячки», которое может продолжаться до 5 лет. Когда упаковку с препаратом MicrobeLift вскрывают и добавляют в загрязненную среду, бактерии мгновенно «просыпаются» и начинают размножаться, питаться, и бороться с органическими загрязнениями, которые и являются источником их питания. Бактерии, входящие в состав препаратов, находятся на взрослой стадии, что позволяет им быстро приспосабливаться к различным условиям среды.

Какие проблемы решает применение продукции MicrobeLift?

  • Препараты MicrobeLift снижают показатели биохимической и химической потребности в кислороде, а также показатель количества твердых взвешенных частиц, которые свидетельствуют об уровне концентрации загрязнения окружающей среды.
  • Препараты MicrobeLift сокращают количество органических отходов в системах очистки на 40%, что снижает нагрузку на эти системы.
  • Препараты MicrobeLift устраняют неприятные запахи, загрязнения содержащие фенолы.
  • При использовании препаратов MicrobeLift улучшается качество воды, сокращается уровень донных отложений в прудах и резервуарах, с их использованием можно добиться значительного сокращения многолетних иловых отложений на дне рыбных прудов.
  • Препараты MicrobeLift снижают концентрацию сероводорода, который является главным свидетельством загрязнения воды, устраняют сульфиды.
  • Препараты MicrobeLift снижают концентрацию аммиака в помещениях для содержания животных и птиц.
  • Препараты MicrobeLift разлагают жиры и масла. При использовании MicrobeLift для септиков и жироуловителей повышается их эффективность, исчезает или значительно снижается потребность в дорогостоящей очистке и откачке отходов.
  • Препараты MicrobeLift предотвращают размножение патогенных микроорганизмов.
  • При использовании MicrobeLift значительно снижается количество насекомых и других вредителей.

Различие между биологической и химической очисткой воды

Многие специалисты привыкли к точности дозировок, когда речь идет об использовании химических продуктов в технологических системах. Но использование химических продуктов имеет мало общего с биологическими системами и биологическими продуктами, такими как MicrobeLift. Причина проста. Химические вещества - не живые организмы, поэтому их стехиометрическое соотношение можно высчитать, основываясь на взаимодействии молекул. Реакция предсказуема, как и количество реагентов и конечных продуктов. При химическом процессе, чтобы справиться с увеличением объема загрязнений, необходимо пропорционально увеличивать количество химикатов.

В биологических системах главную роль играют биохимические, а не химические процессы. При увеличении отходов объем биологических добавок растет сам, т.е., не требуется пропорциональное увеличение дозировки. Темпы роста микроорганизмов MicrobeLift напрямую зависят от количества загрязнений, т.к. последние являются питательной средой для бактерий. Эффективность от применения биопрепаратов с увеличением загрязнений тоже увеличивается. Поэтому биологические добавки намного рентабельней химических.

Кроме того биологическая очистка (биоремедиация) - удаление посторонних или вредных веществ из воздуха, вод и почвы с помощью живых организмов (бактерий, микробов и др.) - обеспечивает более здоровую экологически сбалансированную окружающую среду для всех форм живой материи.

Биологическая очистка Химическая очистка
  • Требует времени, так как при этом протекает естественный процесс;
  • При увеличении объема отходов количество бактерий растет само, т.е. не требуется пропорциональное увеличение дозировки;
  • Не наносит вреда окружающей среде;
  • Темпы роста микроорганизмов MicrobeLift зависят от количества загрязнений: чем больше загрязнения, тем лучше развиваются бактерии, которые приспосабливаются к изменениям среды;
  • Снижает количество отходов.
  • Протекает относительно быстро;
  • С увеличением объема загрязнений, необходимо пропорционально увеличивать количество химикатов;
  • Требует технологии по утилизации отходов;
  • Количество и вид препарата меняется в зависимости от уровня и характера загрязнения;
  • Приводит к образованию твердых отходов.

Преимущества препаратов MicrobeLift

Препараты MicrobeLift имеют важные преимущества по сравнению с биопродуктами других марок.

  • Препараты MicrobeLift содержат живые вегетативные бактерии, которые находятся в водной среде и способны обрабатывать самые разные виды загрязнений,
  • Препараты MicrobeLift продаются той же емкости, где выращены, что обеспечивает стабильное качество конечного продукта,
  • Особенность упаковки препаратов MicrobeLift позволяет сохранять жизнеспособность бактерий в закрытой таре до 5 лет!
  • При проверке под микроскопом препараты MicrobeLift демонстрируют активную деятельность бактерий,
  • Бактерии не боятся нагревания (до 400 С) и замораживания,
  • Бактерии эффективно работают в широком диапазоне pH ( от 3 до 10,5 pH),
  • Бактерии, содержащиеся в препарате MicrobeLift/IND, могут функционировать в воде соленостью до 3% (30000 ppm),
  • Уникальные препараты MicrobeLift – это консорциум естественных, присутствующих в природе бактерий, не содержат генетически модифицированных организмов (ГМО),
  • При сравнении стоимости по расходу препаратов MicrobeLift с другими жидкими или сухими бактериями, присутствующими на рынке, препараты MicrobeLift на 40 % дешевле,
  • Препараты MicrobeLift абсолютно безопасны для людей, животных, растений и водных организмов.

Различие между бактериями и энзимами

Многие люди используют понятия «бактерии» и «энзимы» как взаимозаменяемые. Это неправильно, так как между ними существует большая разница:

Бактерии Энзимы
  • Это живые организмы, поэтому они размножаются и увеличиваются в количестве до тех пор, пока существует источник пищи (в среднем каждая бактерия делится каждые 20 минут);
  • Они сами являются источниками энзимов, т.е. производят полный спектр энзимов, которые метаболизируют большинство веществ в данной среде;
  • Они способны служить биозагрузкой для биофильтров, где они расселяются и оседают, оставаясь, таким образом, в системе, а не вымываются, как энзимы;
  • Использование бактерий обходится дешевле, чем использование энзимов.
  • Это биохимические катализаторы, которые выступают в качестве «посредника» в ряде биохимических реакций; они неживые, и, следовательно, не могут размножаться;
  • Это белки, многие из них производятся бактериями; они действуют направленно, то есть метаболизируют только конкретные вещества;
  • Они не вступают в реакцию сами, а ускоряют реакцию разложения лишь на одном из этапов, т.е. являются ее «посредниками», затем они вымываются из системы, так как не размножаются и легко разрушаются при повышении температуры, под воздействием химикатов и т.д.

Хотя энзимы показывают хорошие результаты в некоторых случаях, бактериальные препараты все же более рентабельны при очистке от органических осадков.

Программа дозировок, биоаугментация

Биопрепараты следует добавлять непосредственно в загрязненную среду через равные промежутки времени. Использование биопрепаратов реализует принцип биоаугментации - «прививки», внесения в окружающую среду дополнительных предварительно подобранных природных микробных штаммов для создания оптимального количества и распределения микрофлоры, чтобы восстановить естественный баланс среды.

При биоаугментации предусматривается постепенное снижение дозировок бактериальных препаратов, так как положительное воздействие от их применения постоянно растет.

Продукция требует возобновляемого применения для того, чтобы обеспечить высокий уровень популяции микроорганизмов. Поддержание темпов их размножения и потребления пищи (т.е. твердых органических остатков и жиров) обеспечивает высокий уровень очистки окружающей среды, стоков от загрязняющих веществ. При применении препаратов MicrobeLift используются следующие понятия:

Начальная дозировка (или посев бактерий) — применяется, чтобы быстро обеспечить нужное количество микроорганизмов в загрязненной среде.

Промежуточная дозировка для поддержания количества бактерий — способствует устойчивому развитию требуемой популяции.

Дозировка для регулярного применения — применяется с целью поддержания постоянного необходимого количества бактерий. При этом сохраняется популяция, необходимая для поддержания результатов полученных от применения первых двух дозировок.

В некоторых случаях, когда биологическая система перегружена органическими веществами, может возникнуть необходимость вернуться к промежуточной дозировке на период одной-двух недель, чтобы обеспечить требуемое количество бактерий.

Материалы по теме

Скачать материалы


Телефон: +7(495)506-59-35
Авторизация
Регистрация
Введите email