Стремление человека жить возле водоема естественно, ведь известно, что жизнь произошла из воды. Подсчитано, что более половины людей, населяющих нашу планету, живут вблизи от побережья океана, а самые крупные города находятся на берегах морей и рек. Если естественного водоема рядом нет, можно построить искусственный пруд. Сегодня сооружение садового водоема стало модным и обязательным атрибутом загородного строительства, ведь правильно созданный пруд доставит много радости и удовольствия. Да и создать водоем и прекрасно его оформить гораздо проще, чем думают многие!

Размеры и назначение декоративных водоемов

Прежде, чем начать строительство пруда, необходимо определиться с его назначением:

  • Пруд на даче размером до 5 м2 поверхности и глубиной до 80 см может использоваться только как элемент садовой композиции – для устройства фонтана, летнего содержания небольшого количества растений и нескольких декоративных рыб.
  • Для создания водного сада и разведения декоративных рыб подойдет искусственный водоем среднего размера - от 5 до 15 м2 и глубиной как минимум 120 см.
  • Большой пруд для купания должен иметь площадь поверхности более 15 м2 и глубину более 150 см.

Виды декоративных водоемов

Энциклопедия прудостроения различает искусственные пруды формальные и пруды с естественными очертаниями. Формальным прудам придается правильная геометрическая форма - округлая, прямоугольная, трапециевидная и т. д. Такие пруды по краю оформляются плиткой из искусственного или природного камня. Водоемы естественной формы копируют природные - они имеют плавные очертания естественной формы, по берегу засаживаются прибрежными растениями, имеют пологий спуск в воду, выстланный галечником или булыжниками. Классический садовый пруд имеет естественные очертания и террасированную форму дна, в нем присутствуют зоны мелководья.

Особенностью пруда может стать его необычная форма, умело сложенный искусственный водопад, красивый фонтан или удачно организованная подсветка декоративных элементов. Стиль водоема должен соответствовать стилю загородного дома и всего участка.

Правила планирования пруда

  • Вода в декоративном пруду не сливается, а только пополняется по мере испарения или в целях поддержания чистоты.
  • Само название «декоративный пруд» не предполагает слив в него грязной, дождевой и дренажной воды.
  • В декоративном пруду формируется здоровая экосистема, а, следовательно, использование химических препаратов для ее очищения не предусматривается.
  • Пруд, внутри которого установлено и включено оборудование, не предназначен для купания.
  • Пруд должен находиться в месте, наиболее открытом для просмотра и любования.
  • Водоем размещают в хорошо освещаемом месте, чтобы половину дня он находился на солнце. Длительное освещение пруда прямыми солнечными лучами не рекомендуется.
  • Нежелательно располагать водоем под кронами крупных деревьев.
  • Необходимо обязательно предостеречь от опасности детей и домашних питомцев.

Очень важны для поддержания биологического равновесия в водоеме правильная его глубина и форма. В этой таблице указаны ориентировочные размеры декоративных водоемов (за исключением плавательного водоема и садового аквариума) для создания и поддержания в них оптимальной освещенности и температуры воды: 

Площадь Глубина
1-5 м2 60-80 см
5-15 м2 80-120 см
Свыше 15 м2 120 см и более

Преимущества пленочных садовых прудов

На сегодняшний день самым простым и распространенным способом строительства водоема является создание пленочной гидроизоляции на основе пленки ПВХ для пруда или ЭПДМ мембраны (каучуковой мембраны), которые по своим характеристикам и свойствам намного превосходят другие прорезиненные материалы под пруд на участке. Строительство пруда из пленки имеет свои преимущества:

  • Небольшой пруд из пленки можно построить своими руками. Работа с гидроизоляционными полотнами не требует специальных навыков и не предполагает использования сложного оборудования.
  • Возможность организации водоема любой геометрии и практически любого размера. Если садовый пруд предполагается строить естественной, природной формы, с террасированием дна и береговой линии, ЭПДМ мембрана и пленка ПВХ для прудов идеально подойдут для создания подобных водоёмов.
  • Высокая скорость монтажа. Мембраны укладываются непосредственно в подготовленный котлован будущего пруда. Эластичность материала позволяет осуществлять укладку пленки на дно пруда даже с неровностями, причем начинать использовать такой водоем можно практически сразу.
  • Простота монтажа. Полотно достаточно зафиксировать неострыми камнями на изгибах. По периметру водоёма формируются складки, которые не вырезают, а заминают.
  • Долговечность водоема. ПВХ и ЭПДМ покрытия для садовых прудов имеют длительный срок эксплуатации, они устойчивы к влияниям окружающей среды и способны выдерживать перепады температур, которые свойственны нашему климату.

Необходимые материалы и оборудование

Наша компания «БТА Группа» рекомендует использовать бутилкаучуковую пленку (ЭПДМ)  от Giscosa и ПВХ пленку для строительства пруда торговых марок Ergis и Heissner, а также всё необходимое оборудование для садовых прудов. У нас можно приобрести насосы для прудов и фонтанов, подводную подсветку, фигурки для украшения водоема, специальные бактерии для очистки воды, фильтры известных брендов Heissner, OASE, FIAP, Aqua-forte, Jebao. Также у нас вы можете приобрести предметы для ухода за водоёмом и его обитателями, корма и пищевые добавки для рыб и многое другое. У нас широко представлена продукция компаний Biobird, Kasco Marine, Microbe-lift.

Где купить? Наши услуги и предложения

Подобрать необходимые материалы и оборудование вам помогут наши консультанты. Купить мембрану ЭПДМ, ПВХ пленку, геотекстильное полотно, материалы для склейки и монтажа мембран, фильтры для прудов и оборудование для ухода за прудом вы можете в нашем интернет-магазине.

Специалисты нашей компании проконсультируют вас по подбору материалов, комплектации фильтрационного и насосного оборудования, а также помогут создать проект будущего водоема. Доверяя работу профессионалам, вы получаете гарантированное качество в короткие сроки. Большой опыт наших специалистов позволяет нам выполнять все виды работ, связанных с созданием прудов на садовых участках, в рыбных хозяйствах или в муниципальных парках и садах. Компания «БТА группа» предлагает монтаж и шефмонтаж оборудования, а также строительство садовых прудов под ключ.


Галерея


Телефон: +7(495)506-59-35
Авторизация
Регистрация
Введите email