1 июня 2017
Уважаемые партнеры и коллеги!
Рады представить вам отчет от ФГБНУ ВНИИПРХ о проведенных испытаниях  по увеличению плотности посадки и повышению выживаемости молоди осетровых с использованием биопрепарата Microbe-Lift/Aqua-C в УЗВ Конаковского завода по Осетроводству.

ВНИИПРХ

Отзыв
 о применении биопрепарата Microbe-Lift/Aqua-C на биофильтрах Конаковского филиала ФГБНУ ВНИИПРХ Конаковский завод по осетроводству
 
В период с 16 февраля 2017г н.в. проводятся экспериментальные работы по эффективности использования концентрата бактерий с системе УЗВ при запуске системы «с нуля».
Препарат добавляется еженедельно в соответствии с рекомендацией фирмы производителя в зависимости от объема циркулирующей  воды в УЗВ.
Первая дозировка составляла 15 частей на миллион, далее происходит ее плавное снижение до поддерживающей дозировки составляющей 1-5 частей на миллион.
 
Цели проведения испытаний:
Оценка эффективности применения биопрепаратов для запуска биофильтров системы УЗВ, измерение гидрохимических показателей, выживаемости молоди и возможность увеличения плотности посадки личинки.

Результаты испытаний:
Гидрохимические исследования проводились с помощью спектроферометра  HANNA Hi83203 (Германия) по следующим показателям: : аммиак/аммоний, нитрит ион, нитрат ион, pH, содержание в воде растворенного кислорода.
1)Параметры водной среды характеризовались как удовлетворительные, т.е. незначительно превышающие ПДК, но не приводившие к  сверхнормативным отходам. Показатели нитрит иона, самого опасного из исследуемых форм азота, находятся на уровне, не превышающем ПДК, тогда, как контрольный биофильтр все же имеет значительные превышения (до 0,4–0,6 мг/л).  Также на графике ниже хорошо виден процесс стабилизации работы биофильтра вне зависимости от уровня кормления.
 
Тестовая линия

 
Контрольная линия

 
2) Выживаемость молоди до 3-х г составила 85 %. В контрольной линии процесс выращивания проводился без использования культуры бактерий, количество посаженной личинки было на 25% меньше, а выживаемость молоди не превысила 50%. В виду значительно низкого пресса органики и форм азота на контрольную линию рециркуляционной системы, гидрохимические  показатели варьировали в пределах, незначительно превышающих ПДК.
 
3) Эффект последействия.
Несмотря на прекращение внесения поддерживающих дозировок биопрепарата следует отметить , что биофильтр опытной линии системы УЗВ достаточно созрел для комфортного выращивания молоди следующих туров, чему свидетельствует следующий период выращивания. В систему посажено 500 000 шт личинок стерляди, выживаемость составляет 60%, а средняя масса на сегодняшний день 0,8 г. Выживаемость имеет более низкие показатели, но это связанно с рыбоводным качеством биологического материала. Показатели нитрит иона, самого опасного из исследуемых форм азота, находятся на уровне, не превышающем ПДК, тогда, как контрольный биофильтр все же имеет значительные превышения (до 0,4–0,6 мг/л).
 
ФГБНУ ВНИИПРХ рекомендует:
Препарат Microbe-Lift/Aqua-C следует применять для быстрого и качественного запуска биофильтров, а также в дальнейшем для поддержания его устойчивой работы. Препарат также снижает риски ухудшения гидрохзимии, способствует повышению выживаемости молоди до 85%, препятствует потери рыбопосадочного материала и товарной продукции.
 





В случае Вашей заинтересованности в поставке препаратов или предоставлении дополнительных материалов по эксперименту, готовы ответить на все возникающие у вас вопросы.
Рассказать друзьям:

Авторизация
Регистрация
Введите email