ПВХ пленка - это гидроизоляционный материал, который обладает высокой прочностью, эластичностью, устойчивостью к ультрафиолетовым лучам и долговечностью. Благодаря своим свойствам и простоте в использовании, пленка нашла широкое применение в создании декоративных и плавательных водоемов, а также в гидротехническом и промышленном строительстве.

1. Создание декоративных прудов, ручьев, водопадов

ПВХ пленка - это универсальный материал, который применяется для гидроизоляции декоративных водоемов, а так же для создания водопадов и ручьев. Обычно в пруду используется специальная пленка черного цвета, благодаря которой пруд выглядит более глубоким и естественным, за счет отражения неба и прибрежных растений на поверхности воды. Благодаря высокой эластичности, мембрана легко укладывается на поверхность любой формы и рельефа, что особенно удобно при устройстве ручьев и водопадов. Перед укладкой мембраны необходимо подготовить основание водоема: удалить все крупные камни и корни растений, обустроить искусственные перепады уровня воды с помощью земли со дна котлована, произвести расчет необходимого материала.

Пленку рекомендуется использовать с геотекстилем, который обеспечивает дополнительную защиту мембраны при монтаже и отделке искусственного водоема. Выбор толщины пленки зависит от площади и глубины пруда. Чем больше водоем - тем большей толщины используется пленка. У нас в продаже плёнка ПВХ толщиной 0,5, 1 и 1,5 мм, шириной 4, 6 и 8 м. В БТА Группа Вы можете купить мембрану ПВХ необходимой Вам длины.

ПВХ пленка под пруд, водоем

2. Водоемы для разведения рыб

ПВХ плёнка для водоёмов является экологически чистым материалом. Ее использование безопасно для растений и обитателей водной среды. Поэтому мембрана активно применяется при строительстве прудов для разведения рыб и организации платной рыбалки. Площадь такого водоема рассчитывается исходя из количества рыбы, которую в нем планируют выращивать. Оптимальной глубиной считается 1,5 - 2 м, при выращивании карпов - до 2,5 м. Часть водоема рекомендуется притенить с помощью высадки на берегу кустарников или небольших деревьев. Это создаст благоприятные условия для роста рыбы и предотвратит цветение воды.

Для поддержания необходимой концентрации кислорода и биологического баланса в пруд устанавливаются специальные аэрационные фонтаны, плавающие аэраторы и фильтры.

Строительство пруда для разведения рыб с плёнкой ПВХ

3. Пленка ПВХ для бассейнов

Пленка ПВХ является одним самых лучших материалов для отделки бассейнов. ПВХ мембрана для бассейна обладает следующими преимуществами:

  • высокая прочность, благодаря чему исключается возможность повреждения и деформации пленки при эксплуатации бассейна;
  • гладкая поверхность - предотвращает отложение каких-либо загрязнений, препятствует образованию микроорганизмов и бактерий;
  • легкий монтаж - пленка принимает любую форму поверхности и плотно прилегает к ней;
  • выполняет сразу две функции - гидроизоляция и декорирование бассейна;
  • красивый внешний вид - в основном используется пленка ПВХ для бассейна голубого цвета или с имитацией плитки, мозаики и других фактур.

Перед укладкой чашу бассейна необходимо выровнять, установить все закладные элементы (скиммер, форсунки, прожекторы и так далее). На поверхность выстилается и клеится специальная прослойка-утеплитель. Затем производится монтаж пленки ПВХ толщиной 1,5-2 мм. После этого осуществляется врезка ответных частей закладных деталей.

ПВХ плёнка для бассейна

4. Строительство пожарных прудов

Пожарные водоемы представляют собой запас воды, предназначенный для противопожарных нужд в населенных пунктах. Зачастую такие водоемы становятся зоной для отдыха, купания жителей, катания на лодках, а также используются для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий. Поэтому при обустройстве такого водоема следует учитывать следующие особенности:

  • соблюдение всех необходимых норм, предъявляемых к уклонам берегов;
  • обеспечение свободного подъезда пожарных машин;
  • оформление пляжной зоны и зоны отдыха.

Прочная пленка для пруда из ПВХ обеспечивает пожарный водоем надежной гидроизоляцией. Мембрана укладывается на тщательно уплотненную и очищенную от камней и корней деревьев поверхность. Для дополнительной защиты материала на грунт выстилается нетканое полотно. Пленка укладывается из центра по краям котлована по форме его основания. Края материала фиксируются в траншее, которую затем засыпают грунтом.

Строительство пожарных прудов с ПВХ плёнкой

5. Другое применение ПВХ пленки

ПВХ мембрана зарекомендовала себя как прочный, эластичный, надежный и долговечный гидроизоляционный материал. К тому же, это едва ли не самая бюджетная пленка для пруда. Кроме строительства различных видов искусственных водоемов, она используется в следующих сферах:

  • устройство навозохранилищ;
  • гидроизоляция мусорных отвалов;
  • устройство накопительных прудов и прудов отстойников;
  • обустройство зеленых кровель;
  • гидроизоляция подвалов и фундаментов зданий;
  • строительство дорог, мостов и многое другое.

Таким образом ПВХ пленка - это универсальный материал, основной функцией которого является защита поверхности и различных конструкций от влаги и неблагоприятного воздействия окружающей среды.


Телефон: +7(495)506-59-35
Авторизация
Регистрация
Введите email