Плавательные водоёмы (или как их еще называют, ландшафтные бассейны) – новинка на рынке ландшафтных проектов. Термины «ландшафтный бассейн» и «плавательный водоём», как и технология их устройства, пришли к нам из Европы. Особенность такого водоёма состоит в том, что в нем присутствуют несколько зон: функциональная – плавательная, выполненная в форме классического бассейна, и декоративная, регенерационная – естественной формы, с водными растениями, фонтанами и другими украшениями для пруда. Другая особенность плавательного водоёма – отсутствие в плавательной зоне оборудования для очистки воды. В таких прудах для поддержания здорового биобаланса в воде используется не так называемая «химия для пруда», а специальные биодобавки и бактерии, дружелюбные к живой природе.

Особенности устройства

Плавательная зона ландшафтного такого водоема выполняется глубиной от 150 см, имеет, как правило, правильную геометрическую форму и напоминает классический плавательный бассейн. Она окаймляется мостиками, соляриями, для спуска в воду устанавливаются лесенки и ступеньки. Вторая зона - зона регенерации, глубиной от 60 до 80 см, - оформляется в виде естественного пруда. Здесь могут быть размещены растения, фонтаны, подсветки и другие декоративные элементы. Таким образом, плавательный бассейн гармонично вписывается в ландшафт и становится самостоятельным декоративным элементом.

Преимущества плавательных водоемов 

Создание декоративного и одновременно функционального элемента, каковым является плавательный водоем, имеет целый ряд своих преимуществ.

  • Возможность создать интересный дизайн, преобразовать пространство, украсить ландшафт, использовать водоем для создания уголка для водных забав, украшения в вечернее время;
  • возможность гармоничного совмещения декоративного пруда и дачного бассейна. Таким образом, можно сэкономить место на участке без ущерба функциональности и эстетике;
  • Затраты на сооружение меньше, чем затраты на сооружение плавательного бассейна за счет меньшего количества земляных работ, возможность использования пленочного покрытия вместо бетона;
  • Экологическая чистота - главный довод европейского потребителя! Благодаря использованию биопрепаратов для ухода за водой, в которых нет никакой так называемой «химии для бассейна», хлора и других вредных веществ, среда остается абсолютно безопасной для здоровья человека!
  • Легкий уход – прибрежная зона глубиной 60-80 см позволяет легко в ней перемещаться, ухаживать за растениями и оборудованием;
  • Отсутствие в плавательной зоне водоема оборудования: насосов, фильтров и т.п., что делает бассейн абсолютно безопасным.

Материалы для строительства плавательных прудов 

Для строительства ландшафтных бассейнов компания «БТА Группа» рекомендует использовать пленку для пруда ПВХ и ЭПДМ мембрану производства Giscosa и Carlisle, или гидроизоляционную мастику Impermax на основе жидкой резины. С помощью этих гидроизоляционных материалов можно создавать плавательные водоёмы любой сложности и, что не маловажно, в короткие сроки. Наша компания предлагает оборудование для обустройства и очистки ландшафтных бассейнов и широкий ассортимент декоративных элементов для прибрежных зон - генераторы тумана, фигурки – источники, подводную или плавающую подсветку таких известных торговых марок, как FIAP, OASE, KascoMarine, Aqua-forte, Heissner. Для очистки воды у нас вы всегда можете приобрести биодобавки и бактерии для водоемов торговых марок Biobird и Microbe-lift.

Наши услуги

Специфика конструкции ландшафтного дачного бассейна требует особенного подхода к его строительству и знаний, поэтому, чтобы создать плавательный водоём, лучше обратиться к профессионалам. Наши специалисты всегда готовы проконсультировать по вопросам строительства, проектирования и подбора оборудования для ландшафтных бассейнов, мы осуществляем также строительные работы, монтаж и шефмонтаж оборудования.


Галерея


Телефон: +7(495)506-59-35
Авторизация
Регистрация
Введите email