Система рекомендательных документов Министерства сельского хозяйства РФ для агропромышленного комплекса в разделе "Хранение навоза и помета" (РД-АПК 1.10.15.02-17) указывает, что для совмещения процессов карантирования и хранения навоза число отделений навозохранилища должно быть не менее двух.

Однако при организации всего двух лагун на определенном этапе могут возникнуть проблемы. Если первоначально жидкий навоз поступает в первую лагуну (отсек), то вторая лагуна в этот период остается пустой. После заполнения всего объема первого отсека начинают этап отстаивания, а навозный сток сливается во вторую лагуну. Когда через четыре-пять месяцев она заполняется, хозяйство может столкнуться со значительно проблемой: выливать навоз некуда — первая лагуна еще не опустела, а во второй уже нет доступного места. Через некоторое время эта ситуация может повториться и со вторым резервуаром.

В результате некоторые хозяйства порой вынуждены нарушать действующие нормы и начинают освобождению навозохранилищ раньше окончания срока выдержки. Таким образом теряется эффект от внесения навоза в качестве удобрения и наносится значительный вред как собственным полям, так и окружающим территориям. Это может привести и к недовольству местных жителей, и к различным штрафам.

Разумеется, проблему недостатка места в навозохранилищах можно попытаться решить на этапе проектирования изначально завысив требуемые объемы навозохранилищ. Но, как показывает практика, это не самый эффективный способ. К тому же он экономически затратен и на этапе строительства, и во время эксплуатации, так как возрастают расходы на дорогостоящее оборудование для перемешивания.

Другой вариант, который может оказаться более экономически целесообразным - уменьшить и суммарный общий объем хранилищ, и объем каждого в отдельности, при этом увеличив их количество. Например, можно заменить две условные лагуны по 80 000 м3 (суммарным объемом 160 000 м3) на четыре по 36 000 м3 (суммарный объем 144 000 м3).

Заполнение меньшей по объему лагуны идет быстрее, чем большой. В результате раньше начинается этап отстаивания. К тому времени, когда заполнятся оставшиеся навозохранилища, первую лагуну уже успевают очистить и подготовить к приему следующей партии навоза. Следовательно, при проектировании и строительстве хозяйству не потребуется закладывать резервный объем емкости, как в случае с двухсекционной системой.

Расчет показывают, что при увеличении числа навозохранилищ с двух до четырех или шести можно уменьшить их требуемый суммарный объем более чем на 20%.

Разумеется, одним из ключевых факторов при выборе количества лагун станет экономический. На первый взгляд, увеличение количества секций потребует значительного увеличения вложений на этапе строительства. Однако, почти три четверти расходов приходится на земляные работы. Их стоимость обычно рассчитывается на основе количества кубометров изъятой земли. Оставшиеся затраты приходятся на покупку и монтаж гидроизоляции (геотекстиля, ЭПДМ-мембраны или ПВХ-пленки). При увеличении количества лагун расходы, разумеется, возрастают, но они с лихвой покрываются экономией на земляных работах.

Более подробно о том, как какие материалы для гидроизоляции резервуаров для хранения навоза лучше выбрать, вы можете прочитать в нашей статье "Навозохранилища".

Еще одно преимущества использования такой модели - существенное сокращение эксплуатационных расходов, так как для работы с навозохранилищами небольшой глубины требуются менее мощные устройства, а также сокращаются энергозатраты. К тому же из-за улучшения качества перемешивания, уменьшается уровень донных отложений, а, значит, исключается быстрый выход лагуны из строя.

 Еще одно преимущество использования большого количества навозохранилищ - возможность внесения азотных удобрений на поля именно тогда, когда они нужны для достижения максимальной эффективности и в максимально безопасной стадии зрелости.

Подводя итоги, перечислим еще раз выгоды для сельхозпроизводителя при строительстве большего числа лагун:

  1. Равный или более низкий уровень затрат при строительстве.

  2. Упрощение эксплуатации и сокращение трат на нее.

  3. Расширение периода внесения удобрений.

  4. Большая гибкость при планировании сельхозработ.

  5. Повышение урожайности.

Оптимальным будет рассмотреть строительство не двух, а четырех - шести навозохранилищ в зависимости от потребностей хозяйства.

Телефон: +7(495)506-59-35
Авторизация
Регистрация
Введите email